Was unterscheidet ONE, EX, PRO, RACE, SLX, SLT Di2 und SLT AXS?

Test: Cube Agree C:62 2027: Alle sieben Modelle im Vergleich

Die Cube Agree C:62 Modelle bieten dir bereits ab 2.799,00 Euro ein aerodynamisches Carbon-Rennrad mit elektronischer Schaltung und Carbon-Laufrädern. Cube hat die Rennradserie für 2027 grundlegend überarbeitet: Der neue Rahmen spart Gewicht, reduziert den Luftwiderstand und bietet mehr Reifenfreiheit. Damit verbinden die Agree-Modelle sportliches Tempo mit dem Komfort, den du auf langen Ausfahrten brauchst.

Das Cube Agree gibt es im Modelljahr in sieben Ausstattungsvarianten: vom Agree C:62 ONE mit Shimano 105 Di2 bis zu den beiden SLT-Modellen mit Shimano Dura-Ace Di2 beziehungsweise SRAM Red AXS. IN diesem Beitrag stellen wir dir die Agree-Modelle vor, vergleichen die Ausstattung, erklären die wichtigsten Unterschiede und zeigen dir, welches Cube Agree zu deinem Fahrstil passt.

Was ist neu beim Cube Agree C:62 2027?

Cube hat bei den Agree C:62 für 2027 vor allem an Aerodynamik, Gewicht und Komfort gearbeitet. Rahmen und Gabel wiegen zusammen rund 150 Gramm weniger als beim Vorgängermodell. Optimierungen an Rahmen, Gabel, Cockpit und Sattelstütze reduzieren den Luftwiderstand um insgesamt etwa 10 Watt. Davon profitierst du besonders bei hohen Geschwindigkeiten.

Die relevanteste Neuerung ist bei den 2027er Agree-Modellen die größere Reifenfreiheit. Der neue Carbon-Rahmen bietet Platz für bis zu 36 Millimeter breite Reifen. Serienmäßig montiert Cube 30 Millimeter breite Continental-Rennradreifen. Wenn du häufig auf rauem Asphalt unterwegs bist, kannst du mit breiteren Reifen und angepasstem Luftdruck den Fahrkomfort erhöhen, weil mehr Reifenbreite mehr Unebenheiten schluckt.

Die neue Agree C:62 Aero-Sattelstütze kombiniert ein aerodynamisches Profil mit gezieltem Flex. Sie gibt bei Unebenheiten leicht nach und reduziert so die Belastung auf langen Strecken.

An der Geometrie (Lenkwinkel, Sitzwinkel, Reach und Stack) der Agree-Modelle hat sich von 2026 zu 2027 nicht wirklich etwas geändert, lediglich die Steuerrohlänge ist etwas anders.

Welche Rennradserien gibt es von Cube?

Cube bietet insgesamt vier Rennradserien – Attain, Agree, Litening und Aerium. Die Cube Attain-Modelle richten sich vor allem an Einsteiger und komfortorientierte Rennradfahrer. Die in diesem Test vorgestellten Cube Agree-Modelle verbinden Langstreckenkomfort mit geringem Gewicht und Aerodynamik. Damit sprechen sie besonders Fahrerinnen und Fahrer an, die auf langen Touren und bei ersten Rennen Tempo machen möchten. Die Cube Litening-Modelle konzentrieren sich auf den Renneinsatz. Dabei stehen geringes Gewicht, Aerodynamik und maximale Effizienz im Wettkampf im Mittelpunkt. Die Cube Aerium-Modelle richten sich an Triathleten und Zeitfahrer, die mit einer besonders aerodynamischen Sitzposition möglichst schnell gegen die Uhr fahren möchten.

Was haben alle Cube Agree C:62 Modelle gemeinsam?

Alle sieben Agree-Modelle nutzen denselben C:62 Carbon-Rahmen mit Advanced Twin Mold Technology und die passende CSL Evo Aero Carbon-Gabel.

Auch bei einigen wichtigen Komponenten macht Cube keine Unterschiede zwischen den Ausstattungsstufen:

  • Elektronische 2×12-Schaltungen: Shimano Di2 oder SRAM AXS übernehmen bei allen Modellen die Gangwechsel.
  • Carbon-Laufräder: Alle sieben Modelle rollen auf Tubeless-Ready-Laufrädern von Newmen. Du kannst sie mit passender Bereifung und Dichtmilch auch ohne klassischen Schlauch fahren.
  • IC Aero Cockpit: Die integrierte Lenker-Vorbau-Einheit führt die Leitungen im Inneren und reduziert den Luftwiderstand an der Front.
  • Hydraulische Scheibenbremsen: Sie bieten gut dosierbare Bremskraft, auch bei Nässe und auf langen Abfahrten.
  • 30-Millimeter-Reifen und 36 Millimeter Reifenfreiheit: Diese Kombination lässt dir Spielraum zwischen sportlichem Rollverhalten und zusätzlichem Komfort.

Ab dem Agree C:62 EX ergänzt Cube außerdem einen Powermeter. Ein Powermeter misst deine Leistung in Watt und hilft dir, Trainingsintervalle gezielt zu steuern. Bei den Modellen Race, SLX und SLT gehört zusätzlich eine aerodynamische Rahmentasche zur Serienausstattung.

Die sieben Cube Agree C:62 Modelle 2027 im Überblick

Die wichtigsten Unterschiede betreffen Schaltgruppen, Laufradsätze, Gewicht und Preis.

Cube Agree C:62 ONE EX PRO
Preis 2.799,00 € 2.999,00 € 3.299,00 €
Größen 50cm, 53cm, 56cm, 58cm, 60cm, 62cm 47cm, 50cm, 53cm, 56cm, 58cm, 60cm, 62cm
Rahmen C:62® Advanced Twin Mold Technology, Full Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat Mount Disc, Storage Box Option, AXH, 12x142mm, UDH™
Gabel CUBE CSL Evo Aero C:62®, 1 1/8" - 1 1/4" Tapered, Flat Mount, 12x100mm
Gewicht 8,2 kg 7,9 kg 7,6 kg
Bremse Shimano 105 BR-R7170, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) Sram Rival AXS™ E1 HRD, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) Shimano Ultegra BR-R8170, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160)
Schaltwerk Shimano 105 Di2 RD-R7150-DGS, 12-Speed Sram Rival AXS™ E1, 12-Speed Shimano Ultegra Di2 RD-R8150-GS. 12-Speed
Kassette Shimano CS-R7101, 11-34T Sram Rival XG-1250 D1, 10-36T Shimano Ultegra CS-R8101, 11-34T
Laufradsatz Newmen Advanced C.38 J Carbon, 24/24 Spokes, Centerlock, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready Newmen Advanced A.50 SJ Carbon, 21/21 Spokes, Centerlock, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready
Cube Agree C:62 RACE SLX SLT Di2 SLT AXS
Preis 3.699,00 € 3.999,00 € 4.999,00 € 5.299,00 €
Größen 47cm, 50cm, 53cm, 56cm, 58cm, 60cm, 62cm 50cm, 53cm, 56cm, 58cm, 60cm, 62cm
Rahmen C:62® Advanced Twin Mold Technology, Full Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat Mount Disc, Storage Box Option, AXH, 12x142mm, UDH™
Gabel CUBE CSL Evo Aero C:62®, 1 1/8" - 1 1/4" Tapered, Flat Mount, 12x100mm
Gewicht 7,5 kg 7,3 kg 7,2 kg 7,4 kg
Bremse Shimano Ultegra BR-R8170, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) Sram Force AXS™ E1 HRD, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) Shimano Dura Ace BR-R9270, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) Sram Red AXS™ E1 HRD, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160)
Schaltwerk Shimano Ultegra Di2 RD-R8150-GS. 12-Speed Sram Force AXS™ E1, 12-Speed Shimano Dura Ace Di2 RD-R9250, 12-Speed Sram Red AXS™ E1, 12-Speed
Kassette Shimano Ultegra CS-R8101, 11-34T Sram Force XG-1270 E1, 10-36T Shimano Dura Ace CS-R9200, 11-34T Sram Red XG-1290 E1, 10-36T
Laufradsatz Newmen Streem A.49/54 Carbon, 21/24 Spokes, Centerlock, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready Newmen Streem C.35/38 Carbon, 21/24 Spokes, Centerlock, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready Newmen Streem A.49/54 Carbon, 21/24 Spokes, Centerlock, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready

Die Cube Agree C:62 Modelle im Detail – welches Cube Agree passt zu dir?

Cube Agree C:62 ONE: Carbon-Rennrad mit Shimano 105 Di2

  • 2.799,00 € UVP
  • Shimano 105 Di2, Newmen Advanced C.38 J Carbon-Laufräder, 8,2 kg

Das Cube Agree C:62 ONE bietet den günstigsten Einstieg in die Agree-Serie. Mit Shimano 105 Di2, hydraulischen Scheibenbremsen und 38 Millimeter hohen Carbon-Laufrädern bringt es bereits eine umfangreiche Ausstattung für sportliche Trainingsrunden und lange Touren mit.

Im Vergleich zum EX verzichtet das ONE auf einen Powermeter und nutzt einen flacheren Laufradsatz. Wenn du vor allem ein schnelles Carbon-Rennrad mit elektronischer Shimano-Schaltung suchst und keine Leistungsmessung benötigst, bietet das ONE bereits die wesentlichen Eigenschaften der Serie.

Cube Agree C:62 EX: SRAM Rival AXS und Powermeter

  • 2.999,00 € UVP
  • SRAM Rival AXS, Newmen Advanced A.50 SJ Carbon-Laufräder, 7,9 kg

Für 200,00 Euro mehr bringt das Cube Agree C:62 EX eine elektronische SRAM Rival AXS Schaltung mit Powermeter und 50 Millimeter hohe Newmen Carbon-Laufräder mit.

Die tiefere Felge richtet sich stärker an Fahrerinnen und Fahrer, die auf flachen und schnellen Strecken Wert auf Aerodynamik legen. Die SRAM-Kassette mit 10–36 Zähnen bietet außerdem eine größere Übersetzungsbandbreite als die 11–34-Kassette des Agree ONE.

Das EX passt besonders gut zu dir, wenn du deine Trainingsleistung messen möchtest und SRAM AXS bevorzugst.

Cube Agree C:62 PRO: Shimano Ultegra Di2 für ambitioniertes Training

  • 3.299,00 € UVP
  • Shimano Ultegra Di2, Newmen Advanced A.50 SJ Carbon-Laufräder, 7,6 kg

Das Cube Agree C:62 PRO richtet sich an sportliche Vielfahrer, die eine Shimano Ultegra Di2 Schaltung bevorzugen. Gegenüber dem ONE bietet die Ultegra-Gruppe leichtere Komponenten. Ein einseitiger 4iiii Precision 3+ Powermeter ergänzt die Schaltung.

Mit den Newmen Advanced A.50 SJ Carbon-Laufrädern kombiniert Cube eine aerodynamische Felge mit dem vergleichsweise geringen Gesamtgewicht von 7,6 Kilogramm.

Wenn du regelmäßig trainierst, deine Leistung auswertest und eine elektronische Shimano-Schaltung suchst, bietet das PRO eine interessante Alternative zum günstigeren SRAM-basierten EX.

Cube Agree C:62 RACE: mehr Aerodynamik für schnelle Rennradrunden

  • 3.699,00 € UVP
  • Shimano Ultegra Di2, Newmen Streem A.49/54 Carbon-Laufräder, 7,5 kg

Auch das Cube Agree C:62 RACE ist mit der Shimano Ultegra Di2 Schaltung und den 4iiii Powermeter ausgestattet. Die wichtigsten Unterschiede liegen bei den Laufrädern, der Bereifung und den weiteren Komponenten.

Cube montiert beim RACE die Newmen Streem A.49/54 Carbon-Laufräder mit 49 Millimetern Felgenhöhe vorne und 54 Millimetern hinten. Dazu kommen Continental Grand Prix 5000 S-TR Reifen, ein ACID Nuance SLT Carbon-Sattel und eine serienmäßige Rahmentasche.

Für schnelle Gruppenfahrten, flache Rennen und lange Ausfahrten mit hohem Tempo bietet das RACE damit eine stärker aerodynamisch ausgerichtete Ausstattung.

Cube Agree C:62 SLX: geringes Gewicht und SRAM Force AXS

  • 3.999,00 € UVP
  • SRAM Force AXS, Newmen Streem C.35/38 Carbon-Laufräder, 7,3 kg

Das Cube Agree C:62 SLX setzt andere Schwerpunkte als das RACE. Mit der elektronischen SRAM Force AXS E1 Schaltung, integriertem Powermeter und den leichteren Newmen Streem C.35/38 Carbon-Laufrädern wiegt es nur 7,3 Kilogramm.

Die niedrigeren Felgenprofile mit 35 und 38 Millimetern sprechen besonders Fahrerinnen und Fahrer an, die häufig viele Höhenmeter sammeln oder bei wechselndem Wind unterwegs sind. Für überwiegend flache und schnelle Strecken bietet das RACE dagegen tiefere Felgen.

Das SLX passt deshalb besonders gut zu sportlichen Allroundern und Bergziegen, die ein geringes Gewicht und eine SRAM-Schaltung höher gewichten als besonders tiefe Aero-Laufräder.

Cube Agree C:62 SLT Di2: Shimano Dura-Ace und 7,2 Kilogramm

  • 4.999,00 € UVP
  • Shimano Dura-Ace Di2, Newmen Streem A.49/54 Carbon-Laufräder, 7,2 kg

Mit dem Cube Agree C:62 SLT Di2 erreicht die Shimano-Ausstattung ihren Höhepunkt. Cube kombiniert die elektronische Dura-Ace Di2 mit einem 4iiii Powermeter und den aerodynamischen Newmen Streem A.49/54 Carbon-Laufrädern.

Mit 7,2 Kilogramm ist das SLT Di2 das leichteste Agree-Modell 2027. Es spricht vor allem ambitionierte Rennfahrerinnen und Rennfahrer an, die eine leichte Shimano-Topgruppe mit tiefen Aero-Laufrädern kombinieren möchten.

Wer dagegen weniger ausgeben möchte, bekommt bereits beim RACE eine elektronische Ultegra-Gruppe mit ähnlichem Laufradkonzept.

Cube Agree C:62 SLT AXS: das Topmodell mit SRAM Red

  • 5.299,00 € UVP
  • SRAM Red AXS, Newmen Streem A.49/54 Carbon-Laufräder, 7,4 kg

Das Cube Agree C:62 SLT AXS bildet mit 5.299,00 Euro den preislichen Abschluss der Modellreihe. Cube montiert die elektronische SRAM Red AXS E1 Schaltung mit Powermeter-Spider, der die Leistung an der Kurbel misst.

Die 48/35-Kettenblätter und die 10–36-Kassette bieten eine andere Übersetzung als die Shimano Dura-Ace des SLT Di2. Beide Modelle nutzen dieselben Newmen Streem A.49/54 Carbon-Laufräder.

Mit 7,4 Kilogramm wiegt das SLT AXS rund 200 Gramm mehr als die Di2-Variante. Die Wahl zwischen beiden Topmodellen hängt deshalb vor allem davon ab, welches Schaltsystem, welche Ergonomie und welche Übersetzung du bevorzugst.

Cube Agree 2027 Modelle Neuheiten im Vergleich C:62 SLT blackpearl´n´switchwhite Detailbild Rahmen

Fazit: Cube Agree C:62 2027

Egal für welches Cube Agree C:62-Modell du dich entscheidest: Alle sieben Modelle bieten viel Rennrad für ihren Preis. Bereits das Einstiegsmodell ONE überzeugt mit Carbon-Rahmen, elektronischer Schaltung und Carbon-Laufrädern. Bei den teureren Varianten investierst du vor allem in leichtere Komponenten, leistungsfähigere Schaltgruppen und aerodynamisch optimierte Laufräder.

Aus meiner Sicht bietet jede Ausstattungsstufe der Cube AGree-Serie ein attraktives Gesamtpaket. Entscheidend für deine Kaufentscheidung sind letztlich, der Preis, den du bereit bist zu zahlen und welche Komponenten du für deinen Fahrstil und deine Ansprüche wirklich suchst. Falsch machst du mit keinem Cube Agree-Modell etwas!

Welches Cube Agree C:62 2027 bietet das beste Preis-Leistungs-Verhältnis?

Obwohl alle Agree-Modelle preislich attraktiv sind, stechen für mich innerhalb der sieben Modelle besonders das ONE und das RACE hervor.

Das Agree C:62 ONE bietet für 2.799,00 Euro bereits Carbon-Rahmen, Carbon-Laufräder und Shimano 105 Di2. Wenn du keinen Powermeter benötigst, musst du für viel Rennrad-Spaß mit dem Agree nicht mehr investieren.

Das Agree C:62 RACE richtet sich dagegen an ambitionierte Fahrerinnen und Fahrer, die Shimano Ultegra Di2 und aerodynamische Newmen Streem-Laufräder kombinieren möchten. Hier lohnt sich der Aufpreis besonders, wenn du häufig mit hohem Tempo unterwegs bist.

FAQ zum Cube Nuride Hybrid 2027

Was ist der Unterschied zwischen Cube Agree und Cube Attain?

Das Cube Attain legt mehr Wert auf Langstreckenkomfort und bietet sowohl Aluminium- als auch Carbonmodelle. Das Cube Agree setzt ausschließlich auf Carbon und richtet sich mit seiner stärker aerodynamischen Konstruktion an sportlichere Fahrerinnen und Fahrer. Wenn du häufig schnell fährst oder Rennen planst, passt das Agree besser zu diesem Einsatz. Für komfortorientierte Touren und einen günstigeren Einstieg lohnt sich ein Blick auf die Cube Attain Modelle im Vergleich.

Ja. Cube stattet alle sieben Agree C:62 Modelle 2027 mit elektronischen 2×12-Schaltungen aus. ONE, PRO, RACE und SLT Di2 nutzen Shimano Di2. EX, SLX und SLT AXS setzen auf SRAM AXS. Eine mechanische Schaltung bietet Cube innerhalb dieser Modellreihe nicht an.

Sechs der sieben Agree-Modelle 2027 besitzen serienmäßig einen Powermeter. Nur das Agree C:62 ONE verzichtet darauf. Beim EX, SLX und SLT AXS übernimmt SRAM die Leistungsmessung, beim PRO, RACE und SLT Di2 nutzt Cube einen einseitigen 4iiii Powermeter.

Alle Agree C:62 Modelle 2027 rollen serienmäßig auf 30 Millimeter breiten Reifen. Rahmen und Gabel bieten Platz für bis zu 36 Millimeter. Wenn du auf schlechten Straßen mehr Komfort suchst, kannst du innerhalb dieser Reifenfreiheit breitere Modelle wählen.

Christian fährt Fahrrad, seit er denken kann. Nach dem ersten Kinderfahrrad mussten seine Eltern ihm ein Bonanza Fahrrad schenken. Im jugendlichen Alter machte er mit seinem BMX die Wälder unsicher. Heutzutage fährt er am liebsten Mountain- und Gravelbike, egal ob über die Alpen oder durch die Stadt. Er arbeitet daher voller Überzeugung im Onlinemarketing für Lucky Bike.

Hier findest du alle Beiträge von Christian

Relevante Beiträge